Вопросы и ответы Раздел 2

45. Что говорит Эллен Уайт о повторном крещении?

Нередко читатели делают поспешные выводы, основываясь на отрывках книги «Евангелизм», в которых говорится о повторном крещении. Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, нам надо прочитать весь отрывок.

На с. 372 отмечается о необходимости повторного крещения тех, кто «увидел себя грешником, обвиненным Законом Божьим». В таком случае прежнее крещение, символизирующее завет с Богом, их грехом нарушено, а завет расторгнут и необходимо заключить его вновь.

Далее (с. 372–374) Э. Уайт писала о том, как следует относиться к новообращенным. Некоторые из них в других деноминациях были крещены путем погружения до их прихода в Церковь АСД, поэтому никто не вправе принуждать их снова креститься.

«Пусть же наши братья в своем рвении не спешат с напутствием на повторное крещение, ибо они могут впасть в опасность опередить Господа и сотворить испытание для людей, в то время как Господь не повелевал им делать это. Никому из наших учителей не следует настаивать на повторном крещении кого-либо. Их задача — излагать великие основы библейских истин, в частности, относительно крещения заново. Богу же предоставьте свершить работу убеждения и обращения разума и сердца верующего...

Каждая искренняя душа, принявшая заповедь о субботе, в должное время увидит и поймет свою обязанность. Некоторым на это понадобится время. Не следует подталкивать тех, кто лишь недавно пришел к истине. Осознание этой истины подобно закваске: процесс будет проходить медленно и спокойно, но он произведет свое воздействие, если наши братья-проповедники не станут спешить против воли Бога» (Евангелизм, с. 374).

Далее Эллен Уайт говорит о повторном крещении тех, кто ранее был крещен в Церкви АСД, но отступил от Бога.

«Необходимо, чтобы данный вопрос для всех стал отчетливо ясным, поскольку время от времени, в течение всего нашего опыта, Бог дает мне весть предостережения для наших братьев в отношении их подхода к повторному крещению. Мне было явлено, что наш добрый брат Н. и еще кое-кто из наших проповедников допускали ошибку на одном из этапов своего служения, выдвигая вопрос о повторном крещении на первый план и делая из него испытание верующего. Так поступать нельзя. Необходимо представлять вторичное крещение как великую привилегию и благословение, и именно в этом свете оно должно видеться всем, кто крестится вторично, если, конечно, они сформировали о нем верное представление. Указанные же добрые братья не ведут новообращенных постепенно, осторожно, шаг за шагом. В результате кое-кто из них отвратился от истины, тогда как нежная забота и терпение помогли бы избежать подобного печального результата» (Письмо 56, 1886 г.; Евангелизм, с. 375).

«Господь призывает нас к решительной реформе, и когда душа заново становится истинно обращенной, тогда этого верующего надо крестить вновь. Пусть он возобновит свой завет с Богом, а Бог возобновит Свой завет с ним... Обращение заново должно происходить среди членов церкви, чтобы они как свидетельствующие о Боге могли заявить о той властной силе истины, которая освящает душу» (Письмо 63, 1903 г.).

Более полное понимание последнего абзаца на с. 375, говорящего о повторном крещении тех, кто был крещен в Церкви АСД, можно понять из контекста письма Э. Уайт № 63, 1903 г., частью которого является этот абзац. Обратимся к данному письму:

«Я обращаюсь к нашим руководящим братьям, нашим служителям, особенно врачам. Пока вы будете позволять гордости обитать в вашем сердце, вы не будете обладать необходимой силой для работы. На протяжении многих лет был лелеян неверный дух, дух гордости и стремления к превосходству. Тем самым предпочтение отдавалось служению сатане, а Бог был обесчещен. Господь призывает нас к решительной реформе, и когда душа заново становится истинно обращенной, тогда этого верующего надо крестить вновь. Пусть он возобновит свой завет с Богом, а Бог возобновит Свой завет с ним... Обращение заново должно происходить среди членов церкви, чтобы они как свидетельствующие о Боге могли заявить о той властной силе истины, которая освящает душу» (Письмо 63, 1903 г.).

В данном письме Эллен Уайт несколько раз говорит о недобром явлении, которое она называет «духом гордости и стремления к превосходству». По ее словам, гордость и самовозвышение этих людей привели к тому, что Христос более не управлял их жизнью. Такое состояние требует фундаментального изменения. Из обличения явствует, что эти руководители уже давно отступили от Бога. Они не в состоянии увидеть свои ошибки и сожалеть о содеянном. Э. Уайт призывает руководителей к обращению и повторному крещению. Из ее слов очевидно, что повторное крещение практикуется при явном отступлении и вопиющих грехах.

Состояние этих людей нельзя сравнить с состоянием искренне верующего, опечаленного по причине совершенного греха, сожалеющего о том, что ввиду своего несовершенства он не может в полной мере отображать своего Спасителя. Если такой христианин повторно крестится, то сколько времени пройдет, пока он вновь почувствует свое несовершенство и нужду в еще одном крещении? Вместо того чтобы повторно крестить таковых, верующих необходимо научить обращаться к всепрощающей благодати Христа на основании текстов 1 Ин. 1:8, 9; 2:1; Ин. 21:15–19. По словам Спасителя, обряд ногоомовения совершает великое очищающее действие (см. Ин. 13:10).

Обращаясь к опыту первых адвентистов, мы видим, что они были выходцами из различных протестантских церквей.

Получив новый свет о соблюдении всех заповедей Божьих, включая заповедь о субботе, и других пунктов адвентистского учения, как правило, они не принимали повторного крещения. Их готовность принять новый свет свидетельствовала об их духовном росте во Христе. 

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.