Вопросы и ответы Раздел 2

47. Что говорит Эллен Уайт
о больших церквах?

Бытует мнение, что Эллен Уайт выступала против больших церквей. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Ниже приводим ее совет тем, кто переезжал в город Батл-Крик, где была большая церковь. В 1879 году в этом городе было построено церковное помещение на 3–500 мест. В советах Э. Уайт можно увидеть переживание о росте и укреплении общин. Она волновалась, что малые общины слабеют из-за переезда их членов в большие общины, где люди перестают быть активными, и их рост затормаживается.

«Мы как народ в значительной мере пренебрегаем своим долгом быть миссионерами для Бога в том самом месте, на которое Он нас поставил. Многие жаждут оставить свои нынешние обязанности и возможности и перейти на более широкое поле. Они воображают, будто на другом месте им будет легче оставаться послушными истине. Считается, что крупные общины имеют больше преимуществ, и среди нашего народа все более заметна тенденция оставлять свой конкретный пост и переезжать в Батл-Крик или поближе к какой-нибудь другой крупной общине. Такое положение вещей не только угрожает благополучию, а в некоторых случаях и самому существованию наших небольших церквей, но и препятствует нам выполнять то дело, которое Бог нам поручил, а также губит нашу духовность и сводит на нет ту пользу, которую мы можем принести как народ» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 184).

«Многие члены наших больших церквей почти ничего не делают. Они могли бы совершить немало полезного, если бы не стекались в одно место, а расселялись там, куда еще не проникла истина. Деревья, посаженные слишком кучно, не цветут. Садовник пересаживает их, чтобы они получили место для роста и не остались низкорослыми и больными. То же правило применимо и к нашим большим церквам. Многие члены церкви духовно умирают из-за отсутствия этой самой работы. Они становятся болезненными и недееспособными. Будучи пересажены, они получили бы место для разрастания и укрепления. Божья цель состоит не в том, чтобы Его народ селился вместе большими колониями или общинами. Ученики Христа являются Его представителями на земле, и Бог желает, чтобы они рассеялись по всей стране, по большим и малым городам и деревням, как светильники среди тьмы мира сего. Они должны быть миссионерами Божьими, своей верой и делами свидетельствуя о приближении пришествия Спасителя» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 244).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.