Вопросы и ответы Раздел 2

39. Считала ли Эллен Уайт правильным,
что члены церкви могут не возвращать свои десятины, мотивируя это
их неверным распределением в церкви?

 Нет, она не считала такое решение верным, несмотря на то, что в 1870 году и упрекнула ряд служителей в неверном использовании средств.

«Однако пожертвованные таким образом средства не всегда используются в соответствии с пожеланиями самоотверженных дарителей. Алчные, корыстные люди, сами не имеющие духа самоотречения и самопожертвования, недобросовестно обращаются со средствами, которые были таким образом пожертвованы в сокровищницу» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 518).

«Самоотверженные и преданные Богу люди, возвращающие Ему то, что принадлежит Ему по праву, получат награду по делам своим. Даже если пожертвованные средства были использованы неправильно и не выполнили цели, которую преследовал даритель — прославление Бога и спасение душ, те, кто пожертвовал в искренности души, устремив взор на славу Божью, все равно не потеряют своей награды» (там же, с. 519).

Эллен Уайт подчеркивала, что ответственность за неверное использование церковных средств ложится на нарушителей, а добросовестный и жертвенный даритель непременно обретет обещанные Богом благословения.

Это были вдохновляющие слова для тех членов церкви, чьи пожертвованные средства не всегда направлялись туда, куда хотели их направить жертвователи. Сегодня у нас меньше опасности встретиться с подобной ситуацией, потому что ясные, четкие правила требуют направлять средства точно по назначению (в том числе определенные пожертвования по желанию жертвующего). Церковная аудиторская служба постоянно контролирует финансовые операции на всех уровнях церковной организации.