Вопросы и ответы Раздел 3

48. Какие советы дала Эллен Уайт
относительно почитания и соблюдения
субботнего дня?

Слово Божье называет субботу святым днем, отделенным Творцом для особой цели. Поэтому с первых лет зарождения адвентистского движения учению о субботе придавалось особое значение. В своих трудах Эллен Уайт часто обращается к этой теме, цитируя библейские тексты, указывая на повеления Божьи, записанные в Священном Писании, давая советы по правильному их исполнению. В ее произведениях слово «суббота» встречается более шести тысяч раз.

Ниже мы приводим некоторые из ее советов.

Суббота — это Божий памятник, указывающий людям на их Творца.

«В день, который Господь освятил и благословил, Он максимально приближается к Своему народу. Суббота — это Божий памятник, указывающий людям на их Творца, Который сотворил мир и все, что в нем. Мы ежедневно видим дела великого Художника в вечных холмах, величественных деревьях, в каждой раскрывающейся почке и распустившемся цветке. Все говорит нам о Боге и Его славе» (Свидетельства для проповедников, с. 137).

Четвертая заповедь Закона Божьего указывает не только на субботу, но и на Творца, Который освятил этот день. Это единственная заповедь, содержащая имя и титул Законодателя.

«Суббота представлена здесь не как новое установление, но как день, который был утвержден при Творении. Мы должны помнить об этом дне и соблюдать его в память деяний Творца. Указывая на Бога как на Создателя неба и земли, суббота учит нас отличать истинного Бога и всех лжебогов. Все, соблюдающие седьмой день, доказывают тем самым, что они являются поклонниками Господа. Таким образом, суббота будет оставаться вечным знамением верности человека Богу. Четвертая заповедь — единственная, которая содержит в себе имя и титул Законодателя. Это единственная заповедь, указывающая, Чьей властью дан закон. Таким образом, она содержит печать Бога, приложенную к закону как доказательство его достоверности и обязательности для всех» (Патриархи и пророки, с. 307).

Две истины — о святилище и субботе — неразделимы.

«Было предпринято много настойчивых попыток поколебать их веру. Однако каждый из них понимал, что если земное святилище являлось прообразом небесного, то закон, хранившийся в ковчеге завета на земле, представлял собой точную копию закона, находящегося в ковчеге завета на небе. Поэтому принятие истины о небесном святилище включает в себя признание требований Закона Божьего и обязательное соблюдение субботы согласно четвертой заповеди» (История спасения, с. 380).

Суббота дана всему человечеству, а не только одной группе людей.

«В субботе нет ничего такого, что делало бы ее достоянием только определенной группы людей. Она дана всему человечеству. Ее нужно проводить не в праздности, но в размышлениях о делах Бога. Это необходимо, чтобы люди познавали Господа, „освящающего их”» (Свидетельства для проповедников, с. 137).

Соблюдение субботы — это знак верности Богу. 

«Предпочтете ли вы оказаться среди тех, кто не в состоянии различить истину, кто настолько ослеплен обманчивой силой врага, что не видит Того, Кто является образом Отца?» (Свидетельства для проповедников, с. 137).

Соблюдение субботы — это признак послушания Богу.

«Соблюдение субботы по четвертой заповеди является признаком послушания. Если люди соблюдают четвертую заповедь, то они будут соблюдать и все остальные» (Свидетельства для проповедников, с. 134).

Суббота — день для участия в богослужениях в доме Божьем.

«Каждую неделю (Он) дает субботний день, чтобы мы могли отдохнуть от повседневных житейских забот и поклоняться Ему в Его доме» (Советы по управлению ресурсами, с. 18).

Суббота — день поклонения в Его храме для всей семьи.

«Это счастье, когда в субботу родители вместе с детьми идут к месту богослужения, как и Иисус со Своими учениками ходил в синагогу, через поля, вдоль берега озера или через рощу» (Воспитание, с. 251).

Суббота предназначена для участия в субботней школе всей семьи.

«Священные часы субботы следует отдавать во славу Бога. Надо вставать с восходом солнца, чтобы не спеша, не раздражаясь, подготовиться к занятиям в субботней школе. Если накануне были сделаны все необходимые приготовления, то времени на повторение выученного за неделю урока будет в избытке; и родители, и дети отправятся в школу, зная, что

они хорошо выучили урок» (Советы по организации субботней школы, с. 54).

Суббота — день для семейных богослужений.

«Пусть дети принимают участие в семейном богослужении в субботу. Пусть все принесут свои Библии и каждый прочитает стих или два. Затем можно спеть какой-нибудь семейный гимн, за которым последует молитва» (Воспитание детей, с. 524).

Молитвенный дом, где происходит поклонение Богу по субботам, является символом памятника субботы.

«Нужно тщательно подготовить место и возвести хотя бы самый скромный дом для поклонения как символ, памятник субботы Господней, Божий свет среди нравственной тьмы. Эти памятники должны стоять во многих местах как свидетели истины» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 100).

Суббота по примеру Христа должна быть днем служения и помощи больным и страждущим.

«Все чудеса, которые Он творил в субботу, совершались для исцеления страждущих... Народ, который был свидетелем Его дел милосердия, который слышал Его чистое и святое учение, понимал: так не поступает нарушитель субботы» (Желание веков, с. 535).

Соблюдение субботы не должно быть формальным, а с убеждением, что мы ученики Христа.

«Мы хотим иметь нечто большее, чем религия субботы. Мы нуждаемся в живом законе и в том, чтобы ежедневно ощущать личную ответственность. Этим многие пренебрегают, и в итоге рождается небрежение, безразличие, недостаток бдительности и духовности» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 99).

При любых обстоятельствах суббота должна соблюдаться на основании твердых убеждений.

«Как должен поступать каждый христианин, оказываясь в трудном положении, когда подвергается испытанию прочность его религиозных принципов? С твердостью, достойной подражания, необходимо откровенно сказать: „Я осознанно являюсь христианином и верю, что седьмым днем недели является библейская суббота”» (Христианский дом, с. 68).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.