Вопросы и ответы Раздел 3

70. Какое положение во время молитвы, по словам Эллен Уайт, самое подходящее?

В своих трудах Эллен Уайт не говорит о конкретном положении для молитвы и считает, что положение не имеет значения. Она пишет о молитве в различных положениях:

а) Преклонив колени для общественной и личной молитвы.

«Собрание преклонило колени для молитвы посвящения. В конце беседы я почувствовала побуждение от Духа Божьего пригласить выйти вперед всех тех, кто желает полностью отдать себя Господу. Тех, кто испытывал нужду в молитвах слуг Божьих, я попросила не стесняться и сказать об этом. Вышли около тридцати человек» (Ревью энд Геральд, 30 июля 1895 г.; см. Избранные вести, т. 1, с. 148, 149).

«Когда мы возносим свои моления Господу как во время общественного богослужения, так и наедине, можем преклонить колени» (Служители Евангелия, с. 178, 179; Вести для молодежи, с. 252) .

б) Молитва, совершаемая сидя.

«Многочисленная община в Европе молилась сидя. Я пригласила выйти вперед тех, кто хотел, чтобы о них помолились слуги Божьи... Несколько человек откликнулись на этот призыв, и все собрание пришло в движение. Мы сказали им, что лучше всего им остаться на своих местах, и мы все обратимся к Господу» (Дневник, 20 февраля 1887 г.; см. Избранные вести, т. 1, с. 147).

в) Молитва, совершаемая стоя.

«Собрание встало для молитвы посвящения. Я попросила подняться с мест всех, кто хотел бы предать себя Богу в священном завете и служить Ему всем сердцем... Я представила их Господу в ревностной молитве, и мы знаем, что Дух Божий явил Себя» (Рукопись 30а, 1896 г.; см. Избранные вести, т. 1, с. 150).

г) Э. Уайт считала, что первостепенное значение имеет не положение, а состояние сердца христианина и его отношение к Богу. Бог слышит молитву в любое время.

«Сознавая присутствие Невидимого, каждое сердце должно быть глубоко тронуто. Час и место молитвы священны, потому что здесь присутствует Бог. Наше благоговение к Богу еще более возрастает, когда мы во время молитвы сохраняем дух благоговения и приличия» (Служители Евангелия, с. 178, 179; Вести для молодежи, с. 252).

«Обращаться в молитве к Богу уместно в любое время и на всяком месте. Ничто не может помешать нам открыть свои сердца в искренней молитве. Даже среди уличного шума, в толпе или занимаясь своим обычным делом, мы можем обращаться к Богу, прося Его о помощи и руководстве» (Путь ко Христу, с. 99).

«Мы можем разговаривать с Иисусом, где бы мы ни находились... Не всегда обязательно преклонять колени для молитвы. Воспитывайте привычку разговаривать со Спасителем, находясь в одиночестве, гуляя или занимаясь повседневным трудом» (Служение исцеления, с. 510, 511).

«Занимаясь своими повседневными делами, мы можем открыть самое сокровенное желание своего сердца, не слышимое ни одному человеческому уху; однако вышедшее из нашего сердца слово не ослабеет в тишине и не пропадет. Ничто не в силах заглушить желание души. Оно поднимается над уличным шумом, над грохотом машин. Мы обращаемся в молитве к Самому Богу, и Он слышит нашу молитву» (Служители Евангелия, с. 258).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.