Вопросы и Ответы Раздел 1

10. Какие обязанности были у литературных помощников Эллен Уайт?

В своей писательской деятельности Эллен Уайт прибегала к помощи литературных помощников. Они выполняли немалый объем работы. Около 70% занимала секретарская работа. У Эллен Уайт была большая корреспонденция, ей писали руководители церкви, служители, члены и не члены церкви. Иногда секретарям необходимо было написать десятки копий одного письма, адресованного разным людям. Нередко в их обязанности входило выполнять работу стенографистов во время ее выступлений.

Литературные помощники часто переписывали различные документы и письма, занимались редактированием и исправлением грамматических ошибок. Хотя в отношении их работы Эллен Уайт использовала термин «редакция», она не применяла его в значении «литературная редакция», которая может повлиять на смысл и содержание текста. Помощникам строго запрещалось вносить изменения в смысли значение текста.

После корректуры она сама проверяла текст, и всегда за ней оставалось последнее слово по поводу его правки. Об этом принципе она писала: «Все мои публикации я внимательно проверяю. Я считаю, что ничего не должно появляться в печати без тщательной проверки» (Письмо 49, 3 августа 1894 г.).

Эллен Уайт могла пригласить для этой работы только тех, кому доверяла. Если обнаруживалось, что помощники нарушали ее требования, то Э. Уайт прекращала с ними сотрудничество. Так случилось с Фанни Болтон. 

Опыт привлечения помощников для совместной литературной работы хорошо был знаком и библейским пророкам.

У Иеремии был Варух (Иер. 36), у апостола Павла — Тертий, Сосфен и Лука, у апостола Петра — Силуан.

За годы служения Эллен Уайт помогали порядка двадцати литературных помощников. Это прежде всего были члены ее семьи: муж Джеймс, сыновья Уильям и Эдсон, невестка Мэрри Уайт (жена Уильяма), Мариан Дэвис, которая была одной из преданных ее помощниц на протяжении четверти века, Фанни Болтон, Адела Паттен, Э. Барнхаз, Сара Пек, Меган Хэй, Дорес Робертсон, Чарльз Крайслер и другие.

Но почему Э. Уайт нуждалась в их помощи? Одна из причин — недостаток формального образования. Но она восполняла этот недостаток и занималась самообразованием. Ее библиотека насчитывала более тысячи наименований книг.

Э. Уайт много читала. Но главным источником ее познаний были Божественные откровения, которые Господь ей посылал.

Другой причиной являлся ее образ жизни. В своей активной деятельности ей было не просто совместить многочисленные обязанности: она была матерью, женой, проповедником, писателем, и все это она делала, выполняя свое пророческое служение.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.