Вопросы и Ответы Раздел 1

12. Как объяснить обвинения критиков, утверждающих, что книгу «Путь ко Христу» якобы написала не Эллен Уайт, а ее секретарь и что не существует подлинной рукописи этой книги?

Прежде всего следует заметить, каким образом была написана книга «Путь ко Христу». В разное время своей творческой деятельности Эллен Уайт прибегала к разным методам написания своих книг. В ранние годы она полностью и последовательно работала над рукописью — от первой до последней страницы. В более поздние годы она применяла другой метод. К этому времени у нее образовалась большая подборка своих статей, писем, описаний видений, проповедей, материалов и рукописей на различные темы (многие из этих материалов были опубликованы). Эти собрания ее трудов позволяли ей подбирать материалы по разным темам и объединять их в книги. В этой работе ей помогали секретари (литературные помощники). Эллен Уайт сначала составляла содержание книги, а секретари выбирали из ее библиотеки материалы, перечисленные в содержании, и собирали в одну книгу. Если Э. Уайт обнаруживала тематические пробелы, то она дописывала необходимые части и главы, завершая книгу и готовя ее к изданию. Для составленной таким образом книги отдельная рукопись не готовилась, поскольку книга состояла из уже имеющихся материалов. Именно так была написана книга «Путь ко Христу», изданная в 1892 году.

При таком подходе большой объем работы выпадал на долю секретарей, которым необходимо было набрать текст всех разделов, следуя составленному Э. Уайт плану. В подготовке книги «Путь ко Христу» Эллен Уайт помогала опытная литературная помощница Мариан Дэвис.

Критики обвинили Эллен Уайт в том, что автором книги «Путь ко Христу» является не она, а ее секретарь Фанни Болтон (1859–1926).

На самом деле Фанни Болтон была секретарем Эллен Уайт в течение 1888–1896 годов. Но примечателен тот факт, что только в 1932 году, через 17 лет после смерти Эллен Уайт и через 6 лет после смерти Ф. Болтон, критики выдвинули обвинение об авторстве книги. В журнале «The Gathering Call» (сентябрь 1932 г., с. 20, 21) появилась заметка такого содержания: «Совсем недавно мы получили неопровержимое доказательство того, что Фанни Болтон написала книгу „Путь ко Христу” без какого-либо участия миссис Уайт. Эта книга полностью является результатом ее труда, но опубликована под именем миссис Уайт».

Центр наследия Эллен Уайт при Генеральной Конференции отверг это обвинение. Факты, приведенные в обвинении, могут стать доказательством в пользу авторства Эллен Уайт. Легко обнаружить, что большая часть содержания книги была опубликована в журналах «Ревью энд Геральд», «Знамения времени» и других в 1857–1890 годах. Например, глава об исповедании грехов ранее вошла в 5-й том «Свидетельств для Церкви» (с. 635–641), который вышел в свет еще в 1882 году. Часть материалов, вошедших в книгу «Путь ко Христу», была опубликована еще до того, как Фанни Болтон стала литературным помощником Эллен Уайт, а некоторые даже до рождения Болтон.

Очевидно, что это обвинение беспочвенно, и те, кто его выдвинул, не удосужились провести исследование и обнаружить неопровержимые факты авторства Эллен Уайт.

Глубокое содержание этой книги свидетельствует, что ее автором могла быть только личность, испытывающая неподдельную, глубокую и искреннюю любовь к Иисусу Христу и Его Слову.