Вопросы и Ответы Раздел 1

11. Было ли содержание книги «Великая борьба» изменено без ведома автора?

Говоря о различных изданиях книги «Великая борьба», критики утверждают, что ее содержание было изменено без ведома автора.

Действительно, книга переиздавалась с измененным содержанием, но все изменения были согласованы с Эллен Уайт. Для того чтобы ответить на критику, ниже мы рассмотрим, каким образом эти изменения были сделаны.

Природа непрерывного Божественного откровения предопределила процесс написания этой важной книги. По мере того, как Эллен Уайт открывались новые детали темы великой борьбы, она продолжала их описывать, что привело к неоднократному переизданию книги.

Написание первого издания книги «Великая борьба» было инициировано видением о великой борьбе, которое Господь послал Эллен Уайт в 1858 году в Ловетт-Грин. Но позже, по мере получения нового света, раскрывающего учение о великой борьбе, она расширяла эту тему, что приводило к увеличению объема рукописи книги. В результате чего книгу, изданную в 1858 году, Эллен Уайт переиздавала трижды (в 1884, 1888 и 1911 гг.).

Первое издание книги вошло в 1-й том сборника трудов Эллен Уайт «Духовные дары». Впоследствии этот четырехтомник послужил базовым материалом для написания известного нам сборника «Конфликт веков», состоящего из пяти книг.

После первого издания «Великой борьбы» Бог продолжал посылать ей видения, в которых было открыто много света по вопросу великой борьбы, неизвестного ей при написании первого варианта в 1858 году. Ей также было указано, что она должна готовить новое издание книги. Из письма Джеймса Уайта известно, что 17 января 1879 года Эллен Уайт начала работу над расширенной версией книги. В этой работе она более полно описывала события, которые ей были только отчасти открыты в видении 1858 года. Ей также было указано, что она должна изучить ряд биографических и исторических трудов, особенно описание жизни Иисуса Христа. Этот материал позволил ей более полно и разнообразно выразить открытые ей события. Она безоговорочно следовала Божественному повелению, что и привело ее к очередному изданию книги. Интенсивно работая над книгой в феврале 1884 года, она писала: «Я пишу каждый день. Планирую завершить мою книгу на следующий месяц и едва могу написать письмо, поскольку я настойчива в этом деле» (Письмо 37, 1884 г.).

Мы можем больше узнать о процессе написания второго издания книги «Великая борьба» из воспоминаний сына Эллен Уильяма. Он писал, что во время работы над книгой различные сцены представали перед взором матери в видениях. Несколько раз, писал Уильям, книга была уже готова к изданию, но матери снова посылалось видение, в котором ей были показаны важные аспекты темы великой борьбы, и она снова бралась за перо и более ясно и полно описывала увиденное. Поэтому издание книги откладывалось по мере того, как ее объем увеличивался (см. письмо У. Уайта, 25 июля 1911 г., см. также Великая борьба, с. 636). Трудоемкая работа Эллен Уайт увенчалась завершением второго издания книги в 1884 году, которое вошло в 4-й том сборника трудов Эллен Уайт «Spirit of Prophesy» (Дух пророчества).

После того как Э. Уайт завершила работу над вторым изданием книги, она не думала, что ей придется в третий раз переписывать эту книгу. Но когда она была в Европе, ей были открыты Божьи намерения в отношении книги «Великая борьба». Получив видение о том, что эта книга должна нести весть не только для церкви, но и для всего мира, она пришла к убеждению, что книга должна быть написана более простым и доступным для неверующих языком, в книге должны более полно описываться исторические события. Поэтому на протяжении времени своего служения в Европе (1885–1887 гг.) она готовила материал для нового издания. Посетив исторические места, связанные с Реформацией, жизнью вальденсов, она пришла к убеждению, что Господь привел ее сюда и указал на их важность, чтобы она могла включить их в книгу. По сравнению с предыдущим в новом издании более полно описаны эти события. К примеру, если в издании 1884 года описанию жизни и служения Гуса и Иеронима было посвящено три страницы, то в издании 1888 года — 23 страницы; ряд глав, описывающих Французскую революцию, Нидерланды и Скандинавию, были добавлены, другие — расширены; было также внесено множество ссылок на используемую литературу. В третье издание были помещены приложение и 26 страниц иллюстраций. Большое значение имеет предисловие Эллен Уайт к третьему изданию. В нем она описала природу откровения и инспирации. По сей день это ее лучшее изложение данной темы.

К этому времени полученные ею видения и работа над новой редакцией книги позволили ей иметь более полное представление о контексте темы великой борьбы. Она могла расширить эту тему, выйдя за пределы содержания самой книги «Великая борьба», что позже привело к созданию серии «Конфликт веков». Уже в мае 1887 года четыре главы книги были полностью готовы и отправлены в Тихоокеанское издательство для публикации в «Знамении времени». Эти главы также были переведены на основные европейские языки.

Поскольку третье издание книги 1888 года печаталось многочисленными тиражами, к 1907 году типографические пластины в Тихоокеанском издательстве сильно износились. Перед изготовлением новых пластин Эллен Уайт приняла предложение редакторов издательства провести правку и корректуру всей книги. Этот процесс третьего переиздания книги не был таким трудоемким, как при ее переиздании в 1884 и 1888 годах. Теперь объем книги и ее редакция практически осталась без изменения. В этом процессе были выверены ссылки на библейские тексты, различные источники и некоторые исторические данные, сделана редакция и корректура. Этим исправленным третьим изданием книги 1911 года церковь пользуется по сей день.

Пути Божественного водительства в процессе раскрытия темы великой борьбы и написания Эллен Уайт одноименной книги указывают на важность этой темы, которая проходит через все ее труды. Новый свет, посылаемый Эллен Уайт, более полно раскрывал события последнего времени. Книга «Великая борьба» имеет большое значение для понимания происходящего.