Вопросы и Ответы Раздел 1

17. Правда ли, что в одном из своих видений Эллен Уайт видела жителей на Сатурне?

Описание видения Эллен Уайт можно найти в книге первого адвентистского историка Джона Лафборо «The Great Second Advent Movement» на с. 260, 261. Он приводит письмо миссис Трасдейл, которая присутствовала во время этого видения Эллен Уайт. В своем письме она писала: «Когда мы совершали молитву о состоянии здоровья сестры Уайт, Дух Божий почил на нас. Тогда мы заметили, что сестра Уайт была в бессознательном состоянии, не замечая вокруг себя окружающий мир. Это было ее первое видение о мире планет (о космосе). После того, как она вслух посчитала спутники Юпитера, а затем Сатурна, она дала красивое описание колец последнего. Затем она сказала: „Жители высокие, величественные люди, в отличие от жителей земли. Грех никогда не входил сюда”.

По улыбающемуся лицу брата Бейтса было видно, что его прошлые сомнения о происхождении видений Эллен Уайт рассеялись. Мы все знали, что капитан Бейтс был большим знатоком астрономии, так как он часто просвещал нас в вопросе положения небесных тел. Когда после видения брат Бейтс узнал, что сестра Уайт никогда раньше не изучала астрономию и не имеет никаких познаний в ней, он был наполнен радостью и счастьем. Он прославил Бога и выразил убеждение, что это видение в отношении планет было дано для того, чтобы он больше никогда не сомневался в природе видений Эллен Уайт» (Письмо миссис Трасдейл, 27 января 1891 г.).

Заметим: описывая видение, Лафборо не утверждает, что Эллен Уайт называет планеты, которые она видела. Лафборо лишь цитирует Джозефа Бейтса, который, слушая описание того, что Э. Уайт видела, констатирует, что увиденное ею — это Юпитер. Затем, когда Э. Уайт описывала планету с кольцами и семью спутниками, Бейтс воскликнул: «Она описывает Сатурн!».

Несмотря на то, что в видении Э. Уайт не были названы планеты, она, зная компетенцию Д. Бейтса в области астрономии как опытного морского капитана, принимает его утверждения о названии этих планет и на этом основании считает, что ей были показаны именно они.

В этом вопросе нам нужно точно определить, какая информация об описании видения исходила от Эллен Уайт, а какая от Джозефа Бейтса. Не следует приписывать Э. Уайт слов, которых она не говорила. Правдивость названия планет, данных Джозефом Бейтсом, приняла не только Э. Уайт, но и другие, в том числе Джеймс Уайт. В одном из номеров газеты «Слово к малому стаду» он, ссылаясь на это видение, также называет планеты Юпитер и Сатурн.

У нас нет основания сомневаться в том, что видение Э. Уайт имело астрономический характер. Но в то же самое время следует помнить, что в видении ей не были указаны названия планет. Это Д. Бейтс определил их названия в соответствии с познаниями астрономии в XIX веке. Но исследования в астрономии в XX веке продвинулись вперед, и сегодня можно сказать, что Д. Бейтс ошибся с названием планет.

Говоря об этом видении, следует также сказать о его роли. Можно предположить, что оно дано по Божьему провидению, поскольку Джозеф Бейтс должен был стать одним из основателей Церкви АСД. Вначале Бейтс не доверял видениям Эллен Уайт, но когда он увидел, что та, не имея никакого представления об астрономии, стала описывать движение планет, он убедился, что природа ее видения от Бога.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.