Вопросы и Ответы Раздел 1

26. Что Эллен Уайт писала об отношении к Свидетельствам в последнее время?

Во все века Бог посылал Своему народу вести через Своих пророков. Божественные вести всегда были полезными для «научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16).

Но во все времена враг Бога и Его истины оказывал противодействие Божественным свидетельствам через тех, кого ему удалось обольстить. Во время своего служения Эллен Уайт также встречалась с нападками и негативным отношением к свидетельствам, которые ей посылал Господь. Она напоминала церкви о том, что со временем нападок станет больше. Вестница Божья предупреждала о том, как будут относиться люди к Свидетельствам в последнее время.

Сатана будет самым различным образом способствовать разрушению доверия к Божественным свидетельствам.

«Самый последний обман сатаны будет состоять в том, чтобы лишить силы и влияния свидетельство Духа Божьего. „Без откровения свыше народ неразумен” (Притч. 29:18). Сатана станет действовать изобретательно, используя разные пути и средства, чтобы поколебать доверие верного Остатка народа Божьего к истинному свидетельству. Он даст ложные видения, чтобы сбить людей с пути, будет смешивать истину с ложью и возбудит в людях такое отвращение, что они начнут относиться ко всему, называемому видениями, как к разновидности фанатизма; но искренние души, сопоставляя правду и ложь, смогут отличить одно от другого» (Избранные вести, т. 2, с. 78).

«Будет проявлена сатанинская ненависть к Свидетельствам. Действия дьявола будут направлены на разрушение веры церквей в свидетельства по одной причине: сатана не может иметь лучший путь, чтобы принести его заблуждения и сковать души в его обмане, если предостережения, порицания и советы Духа Божьего будут услышаны» (Письмо 40, 1890 г., Избранные вести, т. 1, с. 48).

Сомневающиеся могут найти повод для недоверия, но Бог дает необходимые доказательства для принятия Свидетельств.

«Сатана может внушать сомнения и придумывать возражения на конкретное свидетельство, посылаемое Богом, и многие считают добродетелью и признаком особого ума не верить, сомневаться и уклоняться от прямого ответа. Желающие усомниться найдут для этого множество поводов. Бог не предлагает устранить всякий повод для неверия. Он дает свидетельство, которое должно быть тщательно исследовано в духе ученичества и смиренномудрия, и всем следует принимать решение на основании неопровержимых свидетельств» (Свидетельства для Церкви, т. 3, с. 255).

«Бог дает достаточно доказательств, чтобы все искренние люди, имеющие открытый ум, уверовали. Но те, кто отворачивается от многочисленных доказательств только из-за того, что какие-то вещи они не могут уяснить своим ограниченным разумом, останутся в холодной, ледяной атмосфере неверия и сомнений и потерпят крушение в вере» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 232, 233).

«Некоторые люди, не желающие обрести свет, но предпочитающие ходить своими путями, будут искать в Свидетельствах то, что оправдало бы их неверие и непослушание. Тем самым они привносят дух разобщения, ибо дух, который побуждает их к критике Свидетельств, приведет также и к попыткам найти в своих братьях нечто к их осуждению» (Рукопись 73, 1908 г., Избранные вести, т. 1, с. 48).

Следуя своим планам, сатана искусно воздействует на умы христиан, ведя их от сомнения к неверию, от открытого восстания к погибели.

«Сатана знает, как осуществлять свои нападки. Он воздействует на умы людей, чтобы возбуждать зависть и недовольство по отношению к тем, кто возглавляет работу. Затем сомнению подвергаются дары, и когда эти люди перестают пользоваться авторитетом, тогда наставление, данное через видения, не принимается во внимание. Вслед за этим возникают сомнения в истинности жизненно важных пунктов нашего вероучения, в тех столпах, на которых зиждутся наши взгляды. Затем он внушает нестойким людям сомнения в подлинности Священного Писания, после чего они быстро катятся к своей погибели. Когда люди начинают сомневаться в Свидетельствах, которым когда-то доверяли, и даже отказываются от них, сатана знает, что обманутые на этом не остановятся: он наращивает свои  усилия до тех пор, пока отступники не перейдут к открытому восстанию, которое уже нельзя искоренить и которое заканчивается гибелью мятежников. Давая место неверию в дело Божье, вынашивая сомнения, жестокую зависть и ревность, они приготавливают себя для заключительного обольщения. Они высказывают горькую обиду на тех, кто осмеливается говорить им об их ошибках и обличать их грехи» (Свидетельства для Церкви, т. 5 , с. 672).

Недоверие к Свидетельствам приводит к роковым последствиям: поэтапно ведет к недоверию к Священному Писанию, вероучению церкви, служителям церкви и ее членам.

«Если вы утратите веру в Свидетельства, то течением вас далеко унесет от библейской истины» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 98).