Вопросы и ответы Раздел 7

119. Достоверны ли высказывания Эллен Уайт о Троице в книге «Евангелизм»?

Нередко критики Эллен Уайт утверждают, что ее высказывания о Троице недостоверны. В частности, они подвергают сомнению ее тринитарные высказывания в книге «Евангелизм». Поводом для таких утверждений служит тот факт, что книга «Евангелизм» является компиляцией и была создана в 1946 году, уже после смерти Эллен Уайт. О компиляциях трудов Э. Уайт можно прочесть в ответе на вопрос № 13.

Другим поводом подвергнуть сомнению ряд тринитарных высказываний Эллен Уайт является тот факт, что некоторые первые адвентисты не верили в триединого Бога. Критики Церкви АСД утверждают, что Эллен Уайт также разделяла эту точку зрения, а ее высказывания о Троице, содержащиеся в книге «Евангелизм», были позже вставлены в эту книгу.

При внимательном исследовании можно обнаружить, что высказывания Э. Уайт на тему Троицы в книге «Евангелизм» достоверны, поскольку они взяты из подлинных материалов, изданных при жизни Э. Уайт.

В прилагаемой вклейке вы можете увидеть фото оригиналов документов, подтверждающих, что высказывания Э. Уайт, приведенные в книге «Евангелизм», достоверны. Рассмотрим эту цитату.

«Утешитель, Которого Христос обещал послать после Его вознесения на небеса, является Духом во всей полноте Божества, являющим силу Божественной благодати каждому, кто принял Христа и уверовал в Него как в личного своего Спасителя. Вот — три живые личности небесной Троицы. Именем этих трех великих Сил — Отца, Сына и Святого Духа — каждый, принимающий Христа живой верой, крестится, и эти Силы будут помогать покорным подданным небесной обители в их усилиях жить новой жизнью во Христе (Евангелизм, с. 615; Особые свидетельства, серия Б, № 7, с. 62, 63; Рукопись № 21, 1906 г.).

В этом отрывке Эллен Уайт очень ясно пишет о Троице, состоящей из трех личностей Божества. Заметим, что эти слова, вошедшие в книгу Евангелизм, взяты из «Особых свидетельств», серии Б, № 7, изданных самой Эллен Уайт. Это высказывание также содержится в ее Рукописи № 21, 1906 г. На первой странице данной рукописи можно увидеть пометки, сделанные рукой Эллен Уайт. Это подтверждает, что она лично просматривала свои рукописи после того, как ее секретари их перепечатывали. Итак, мы убеждаемся в том, что текст в книге «Евангелизм» является тем же самым, что был опубликован Эллен Уайт в «Особых свидетельствах», серии Б, № 7, а также тем же, что изначально был написан Эллен Уайт в Рукописи № 21, 1906 г.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.