Вопросы и ответы Раздел 7

130. Что писала Эллен Уайт о взятках?

Эллен Уайт осуждала взятки или подарки с целью подкупить судью и извратить суд, основываясь на библейском взгляде на подобные явления:

«Не суди превратно тяжбы бедного твоего. Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника. Даров (взяток, подкупов, мзды) не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых» (Исх. 23:6–8).

«Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых» (Втор. 16:19).

«Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу [и пролить] кровь невинную! И весь народ скажет: аминь» (Втор. 27:25).

«Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог. И вот, Я всплеснул руками Моими о корыстолюбии твоем, какое обнаруживается у тебя, и о кровопролитии, которое совершается среди тебя. Устоит ли сердце твое, будут ли тверды руки твои в те дни, в которые буду действовать против тебя? Я, Господь, сказал и сделаю. И рассею тебя по народам, и развею тебя по землям, и положу конец мерзостям твоим среди тебя. И сделаешь сам себя презренным перед глазами народов, и узнаешь, что Я Господь» (Иез. 22:12–17).

В своих трудах Э. Уайт также высказывалась против взяток и ссылалась на библейский принцип в этом вопросе, она писала:

«Суд всегда защищал богатого, а не бедного. Судьи брали взятки, и малейший каприз со стороны аристократа принимал силу закона благодаря всеобщей продажности» (Великая борьба, с. 280).

«Запрещалось брать проценты с бедных. Одежда бедняка или одеяло, взятые в залог, подлежали возвращению до захода солнца. Тот, кто обвинялся в воровстве, должен был возвратить вдвойне. Закон поддерживал уважение к судьям и правителям и возбранял судьям превратно судить, оправдывать несправедливые поступки или брать взятки. Клевета, злословие также запрещались, и закон требовал предупредительности даже в обхождении с личными врагами» (Патриархи и пророки, с. 311).

«Против господствующего беззакония, вопиющей несправедливости, чрезмерной роскоши и расточительности, безнравственных празднеств и пьянства, вопиющей распущенности и разврата возвышали свои голоса пророки, но напрасны были все их протесты и обличения. „А они ненавидят обличающего в воротах, — говорит Амос, — и гнушаются тем, кто говорит правду”. „Вы — враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных” (Ам. 5:10, 12)» (Пророки и цари, с. 282).