Вопросы и ответы Раздел 7

138. Какой молитвой молилась Эллен Уайт?

Некоторые читатели трудов Эллен Уайт интересуются, какой молитвой молилась вестница Божья. Вот что написано об этом в ее трудах:

«Моя молитва после пробуждения такова: „Господи Иисусе, сохрани сегодня Твое дитя. Возьми меня под Свою охрану. Сделай меня здоровой, плодоносящей ветвью на живой лозе”» (Рукопись 19, 1892 г., Избранные вести, т. 2, с. 238).

«Подходит к концу еще одна ужасно утомительная ночь. Хотя я по-прежнему чувствую сильную боль, я знаю, что Спаситель не оставил меня. Я молюсь Ему: „Помоги мне, Господи Иисусе, не обесчестить Тебя своими устами. Пусть с моих уст не сорвется ни одного недоброго слова”» (Рукопись 19, 1892 г., Избранные вести, т. 2, с. 238).

«Я так благодарна, что могу рассказать Господу о всех своих страхах и беспокойствах. Я чувствую себя в тени Его крыл... О чудный Спаситель, я жажду Твоего спасения. „Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!” (Пс. 41:2). Мне бы хотелось лучше представлять себе Иисуса. Я люблю размышлять о Его непорочной жизни, Его уроках. Как часто я повторяю Его слова: „Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мф. 11:28)» (Рукопись 19, 1892 г., Избранные вести, т. 2, с. 238).

«Моя молитва такова: „Очисти Свою Церковь, о Боже”. В течение нескольких месяцев я наслаждалась свободой и решила сделать все мои разговоры и все мои поступки праведными перед Господом» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 99).

«Вот моя молитва: „Господи, помажь глаза Твоих детей, чтобы они отличили грех от святости, скверну от праведности и в конце концов вышли победителями”» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 603).

Часть молитвы, произнесенной Эллен Уайт в конце проповеди в Бериен-Спрингс, штат Мичиган, 22 мая 1904 года:

«Наш Небесный Отец, мы приходим к Тебе в это время, помня о своей зависимости от Тебя, сострадательного Спасителя. Через Твою жертву мы можем иметь вечную жизнь, если будем полагаться на Тебя. Мы просим Тебя, помоги нам в наших сердцах возобновить наш завет с Тобою через Твою жертву. Помоги нам в этот день полагаться на Тебя живой верой. Удали от нас все, что разделяет нас с Тобой» (приводится в книге «Проповеди и выступления», т. 2, с. 267–269).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.