Вопросы и ответы Раздел 7

127. Что Эллен Уайт писала об обращении евреев?

Эллен Уайт с надеждой писала, что евреи присоединяются к Церкви Божьей:

«Когда это Евангелие будет во всей полноте проповедано иудеям, многие примут Христа как Мессию. Лишь некоторые христианские служители чувствуют призвание трудиться для еврейского народа; но весть милости и надежды во Христе должна дойти и до тех, кого часто обходят, так же, как и до всех других.

Когда проповедь Евангелия приблизится к завершению, необходимо будет обратить внимание на людей, которых раньше не замечали, и Бог надеется, что Его вестники проявят особый интерес к еврейскому народу, живущему во всех частях мира. Когда Писания Ветхого Завета сольются с Писаниями Нового Завета, открывая вечный план Иеговы, для многих евреев это будет подобно рассвету нового дня, воскресению души. Когда они увидят новозаветного Христа на страницах ветхозаветных Писаний, когда они поймут, как ясно Новый Завет объясняет Завет Ветхий, их спящая душа пробудится и они признают Христа Спасителем мира. Многие верой примут Христа как своего Искупителя. Для них исполнятся слова: „А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими” (Ин. 1:12)» (Деяния апостолов, с. 380, 381).

«В наши дни мы видим, что язычники радуются вместе с евреями. Уже есть обращенные евреи, которые ныне трудятся на благо своего народа в городе N. и в ряде других городов. Евреи становятся избранными последователями Божьими и вливаются в ряды тех, кто составляет Израиль Божий в эти последние дни. Таким образом некоторые евреи вновь воссоединятся с народом Божьим, и благословение Господа будет обильно даровано им, если они опять придут к состоянию, позволяющему им радоваться и веселиться, как гласит Писание: „И еще сказано: „возвеселитесь, язычники, с народом Его”» (Рукопись 95, 1906 г., Евангелизм, с. 578).

«Евреи живут повсюду, и до них надо обязательно донести свет истины для настоящего времени. Многие из евреев придут к свету и с удивительной силой провозгласят непреложность Закона Божьего. Господь Бог будет трудиться, Он сотворит удивительные чудеса праведности» (Рукопись 87, 1907 г., Евангелизм, с. 578).

Работники Христа должны трудиться среди евреев.

«Мне представляется чрезвычайно странным, что столь немногие наши братья почувствовали необходимость работы ради еврейского народа, рассеянного по многим землям. Христос будет с вами, когда вы постараетесь обострить ваше восприятие, чтобы еще яснее увидеть Агнца Божьего, берущего на Себя грех мира. Необходимо пробудить это дремлющее восприятие и у еврейского народа. Писания Ветхого Завета, объединенные с Новым Заветом, станут для них зарею нового творения и воскресения души. В них пробудится память, когда они увидят Христа, провозвещаемого на страницах Ветхого Завета. Души представителей еврейской нации будут спасены, когда двери Нового Завета им откроет ключ Ветхого Завета. Христос будет узнан ими как Спаситель мира, когда они увидят, с какой ясностью Новый Завет объясняет Ветхий. Многие из еврейского народа с верою обретут Христа как своего Искупителя» (Письмо 47, 1903 г., Евангелизм, с. 578, 579).

Следует приложить усилия для этой работы.

«Пусть особые усилия будут приложены для просвещения евреев. Каждая приобретенная душа приносит радость в небесных чертогах» (Рукопись 87, 1907 г.).

Обращенные евреи присоединятся к миссионерской работе.

«Среди евреев будет много обращенных, и они помогут в работе по приготовлению пути для Господа, устраивая в пустыне прямые дороги для нашего Бога. Обращенным евреям следует исполнить важную роль в великой работе — подготовке к приходу Христа, нашего Князя. Народ возродится в один день. Каким образом? С помощью людей, которых Бог избрал к обращению к истине. И тогда увидят „сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе”» (Рукопись 75, 1905 г., Евангелизм, с. 579).

Евреи располагают более глубоким познанием Писаний.

«Среди иудеев некоторые, сильные в Писаниях, подобно Савлу из Тарса, с изумительной силой начнут проповедовать о незыблемости Закона Божьего. Бог Израилев осуществит это в наши дни. Его рука не устала спасать, и если рабы Божьи будут с верой трудиться ради тех, кого долгое время презирали и избегали, Его спасение не замедлит» (Деяния апостолов, с. 381).

В работе с евреями требуется особая мудрость.

«Работа среди евреев, как указано в главе 11 послания к римлянам — это работа, которая должна совершаться с особой мудростью. Ею нельзя пренебрегать. Наш народ должен получить мудрость от Бога. В мудрости и праведности нам нужно очистить пути для прихода царя. Евреям должна быть дана возможность прийти к свету» (Комментарий Э. Уайт, Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 1079). 

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.