Вопросы и ответы Раздел 7

124. Ошибалась ли Эллен Уайт в описании времени возникновения плана спасения?

Критики Эллен Уайт пытаются обвинить ее в том, что она противоречит словам Священного Писания относительно времени создания плана спасения. Они ссылаются на ее высказывания в книге «Ранние произведения» (с. 148–150). Люди утверждают, что, в отличие от слов Библии, в которой говорится, что Христос есть «Агнец, закланный от создания мира» (Откр.13:8), она якобы говорит, что план спасения был создан после грехопадения.

При внимательном исследовании высказываний Эллен Уайт по вопросу плана спасения, можно обнаружить, что она пишет о его различных этапах. Подтверждая библейское заявление времени создания плана спасения, она неоднократно писала, что тот был основан до сотворения мира:

«Долго длилось это тайное совещание — „совет мира” (Зах. 6:13), на котором решалась участь падших сынов земли. План спасения был разработан прежде сотворения мира. Ибо Христос есть „Агнец, закланный от создания мира” (Откр.13:8); однако Царь Вселенной не без борьбы согласился отдать Своего Сына на смерть ради виновного человечества» (Патриархи и пророки, с. 63).

«Каждое дело, совершенное Христом в Его земной жизни, было частью того плана, который существовал от дней вечных. Прежде чем прийти на землю, Он уже знал этот план во всех подробностях» (Желание веков, с. 147).

«План нашего искупления созрел гораздо раньше грехопадения Адама. Он был откровением „тайны, о которой от вечных времен было умолчано” (Рим. 14:24). В нем раскрывались принципы, которые от века были основанием Божественного престола... Его любовь к миру была так велика, что Он решил отдать Своего единородного Сына, „чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”» (Желание веков, с. 22).

Описывая процесс создания плана спасения, она писала, что три личности Божества были вовлечены в него.

«Отец, Сын и Дух Святой посвятили Себя для подготовки плана искупления. Для того чтобы полностью исполнить этот план, было решено, что Христос, единородный Сын Божий, должен отдать Себя в жертву за грех. Как можно измерить такую любовь?!» (Советы по здоровью, с. 222).

Что касается отрывка в книге «Ранние произведения», то Эллен Уайт также писала о том, что после грехопадения настало время, когда план спасения должен был быть применен, поэтому он снова обсуждался Богом Отцом и Сыном на небесном совете.

«Печаль охватила небожителей, когда они поняли, что человек погиб... и что у преступников нет надежды на спасение... Пока Иисус общался со Своим Отцом, ангелы, казалось, пребывали в сильном волнении... Он [Иисус] поведал ангельскому воинству, что найден путь спасения погибшего человечества... Он... предложил отдать Свою жизнь во искупление, принять на Себя смертный приговор, чтобы через заслуги Его пролитой Крови и через послушание Закону Божьему люди могли вновь обрести прощение и благоволение Божьи, вернуться обратно в прекрасный сад и вкушать плоды с древа жизни... Повелитель не скрыл от них ни одной детали плана спасения» (Ранние произведения, с. 149, 150).

Эллен Уайт также писала, что позже, «когда Моисей пребывал на горе с Богом, ему был со всей ясностью открыт план спасения, осуществлявшийся с грехопадения Адама» (Избранные вести, т. 1, с. 231).

Таким образом, мы видим, что обвинения критиков необоснованны и строятся на непоследовательном использовании высказываний Э. Уайт о плане спасения.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.