Вопросы и ответы Раздел 7

132.Что писала Эллен Уайт
об одержимости и изгнании бесов?

Понятие состояния одержимости выходит за пределы человеческого познания. Тему об одержимости и изгнании бесов следует рассматривать через призму концепции великой борьбы, которая происходит в масштабах Вселенной между

добром и злом. Будучи врагом Бога, дьявол осуществляет свои разрушительные действия разными способами, привлекая других падших ангелов, ставших демонами. Несмотря на то, что существование злых сил очевидно, тем не менее их

природа и действия находятся за пределами человеческого познания. Библия свидетельствует о том, что эти силы влияют на людей, стремясь овладеть их разумом и повлиять на их выбор (см. Еф. 6:12).

Прежде всего следует быть осторожными в выводах, зная, что существует различие между одержимостью и психическими заболеваниями. Позиция Э. Уайт созвучна Священному Писанию (см. Мф. 4:24; Мк. 1:32). Одержимость отличается от физического заболевания. «Новый Завет ясно говорит о том, что были люди, одержимые бесами. И они страдали не только телесно» (Великая борьба, с. 514).

Нужно помнить, что порой сложно различить одержимость и эпилепсию, а также ряд других физических и умственных заболеваний. Поэтому важно проконсультироваться с квалифицированными медицинскими работниками.

Эллен Уайт была убеждена, что Божественная сила способна изгнать силы зла и освободить человека от этих злых сил, которыми жертва была одержима. Она считала, что, подобно опыту Христа и Его апостолов, и сегодня могущественная

сила Христа по молитве верующего может победить силы зла.

Вестница Божья призывает уповать на Божественную силу в борьбе с силами тьмы: «Сатана, всегда готовый губить души, начинает обольщать их. Таковым угрожает серьезная опасность... Но если заблудшие души продолжают молиться и с

глубоким смирением исповедовать свои грехи, добрые ангелы, превосходящие силой, одержат победу и вырвут их из рук

злых ангелов» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 301).

Говоря об изгнании бесов, Эллен Уайт ссылалась на повеление Христа и опыт Его учеников. Она указывала на причины неудачи учеников, пытавшихся изгнать беса: «Неверие, которое мешало ученикам войти в более тесное общение со Христом... стало причиной их поражения в борьбе с силами тьмы... Они были поглощены своими огорчениями и личными обидами. В таком состоянии духовного помрачения они и вступили в борьбу с сатаной... Только искренне, настойчиво молясь Богу с верой, ведущей к полной зависимости от Бога и полному посвящению себя Его делу, мы можем получить помощь Святого Духа в борьбе с начальствами, властями и мироправителями тьмы века сего и поднебесными духами злобы» (Желание веков, с. 430, 431).

Вдохновенные советы вестницы Божьей и сегодня актуальны для тех, кто намерен осуществлять специальное служение изгнания бесов.

«Прежде чем приступать к молитве о тех несчастных, сознанием которых полностью овладел сатана, необходимо внимательно исследовать себя и выявить, нет ли таких грехов, в которых самим нужно покаяться, исповедовать и оставить их. Необходимо глубоко смирить душу перед Богом и твердо и смиренно положиться на заслуги одной лишь крови Христовой. Пост и молитва ничего не дадут, если сердце отчуждено от Бога из-за неправильного поведения» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 146).

По мере приближения к концу сатана будет использовать различные средства для обольщения и влияния на людей, «зная, что немного ему остается времени».

«Мы приближаемся как раз к тому времени, когда сатана будет использовать всякого рода колдовство и обольщение. Те же, кто сейчас заинтересовался или хотя бы немного увлекся чуждыми учениями, в конечном счете будут всецело поглощены этой дьявольщиной. Злые ангелы постоянно воздействуют на сердца людей. Сатана работает над каждым, кто не находится под водительством Духа Божьего. Ложные чудеса дьявола пленят мир, он будет низводить огонь с неба на землю перед людьми. Он будет удивлять людей, и его могущественная, способная творить чудеса сила захватит весь мир. Сейчас это только начинается.

Я хочу сказать вам и о другом. Брызги из чаш Божьего гнева уже падают на землю. Почему мы этого не ощущаем? Да потому, что свет истины не затрагивает наши сердца. Дух Божий удаляется от мира.

Вы слышите об умножающихся бедствиях на земле и на море. В чем дело? Дух Божий отдаляется от тех, в чьих руках находится жизнь людей, и сатана овладевает их умами, потому что они отдают себя ему во власть. Люди, считающие себя детьми Божьими, не находятся под охраной небесных ангелов, а поскольку дьявол — это губитель, то он использует этих людей, и они совершают ошибки. В результате происков сатаны они лишатся способности трезво мыслить из-за своей невоздержанности, и на нас навлекут страшные бедствия» (Избранные вести, т. 2, с. 51, 52).